Как начать инвестировать с нуля?

При росте финансовой грамотности россияне оказались не готовы к трудностям, вызванным распространением ковида. По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), почти половина населения к началу пандемии не имела сбережений, еще у трети — они были, но быстро закончились, и только у оставшихся финансовая «подушка безопасности» оказалась достаточно большой.

Если у вас есть сбережения, то начинайте копить уже сейчас. Конечно же, если есть такая возможность. Банки предлагают низкие ставки по вкладам, которые долго были для россиян главным финансовым инструментом. Однако, в этот период граждане проявили повышенный интерес к фондовому рынку. На конец января 2021 года количество физических лиц, имеющих брокерский счет на Московской бирже, достигло 9,4 млн против 3,8 млн в декабре 2019 года. Активность частных инвесторов также была рекордной.

Шутки шутят - если вы хотите начать инвестировать вам необходимо открыть брокерский счет и приобрести первый лист бумаги. Рассказываем, как нужно подготовиться к первой покупке.

А если я не смогу торговать на бирже?

Фондовый рынок – это, в сущности, площадка с разными инструментами. Не все они подойдут для новичков, но есть и такие, которые будут слишком сложны для тех, кто только начинает свой путь в инвестировании.

И поэтому не стоит говорить о том, что кто-то может или не может инвестировать на фондовом рынке. Об этом заявил руководитель отдела инвестиционного консультирования ГК «Финам» Владимир Цыбенко. Все могут. Необходимо правильно подобрать инструменты, которые будут соответствовать вашим целям и финансовым возможностям.

После этого стоит понять особенности работы на фондовом рынке. Главным действующим лицом является:

  • Эмитентом является компания, которая выпускает ценные бумаги, чтобы привлечь деньги.
  • Инвесторы – это люди, которые вкладывают деньги в эти ценные бумаги для получения прибыли.
  • Как правило, брокеры – посредники между продавцом и покупателями.
  • Депозитарий – это организация, которая ведет учет ценных бумаг инвестора.

Все они «приходят» на биржу, которая представляет собой торговое место. Инвестор решает продать (или приобрести) какую-то бумагу. И он может дать поручение брокеру разместить на бирже «объявление о продаже бумаги» через приложение. В момент покупки биржа подключает клиринговый сервис — компании, которые проводят расчеты между участниками сделки. Сначала включается депозитарий, который фиксирует количество бумаг продавца, которые перешли на счет другого инвестора. Не факт что этот процесс займет больше времени нежели прочтение этого абзаца.

Все участники рынка работают не бесплатно, а за комиссию. Внимательно изучите условия и тарифы брокера. Сейчас многие крупные брокеры убирают дополнительные платежи (те же депозитарные комиссии) и учитывают их в плате за обслуживание.

Что вы можете купить на бирже?

При этом помимо акций, которые у всех и так хорошо известны, на фондовом рынке можно покупать акции, например, облигации и биржевые фонды (ETF). Как правило, именно на этих инструментах профессионалы советуют сосредоточиться начинающим инвесторам. У вас есть еще и другие виды активов - например, структурные ноты. Они сложные или доступны только профессионалам инвесторов. В этой статье вы найдете информацию о том, какие бывают инвесторы и их отличия.

  • Акции. Покупатель фактически становится совладельцем бизнеса компании и может претендовать на часть ее прибыли. Прибыль на акциях можно получать либо от дивидендов, купив дешевле и продав дороже.
  • Облигации. Покупая облигации у государства или компании вы даете в долг государству или компании. Это расписка, в которой указано, сколько денег взял эмитент и какой процент он обязуется вернуть. В то же время чем надежнее должник, тем меньше он готов брать в долг. Наименее безопасные облигации — государственные (например, российские ОФЗ), ОФЗ. Не всегда они бывают выше банковских вкладов.
  • Биржевые фонды. По сути дела, это не отдельный вид активов, но форма, в которой они продаются. Инвестор может приобрести в портфеле ценные бумаги, которые он собрал за счет средств фондов. Содержимое портфеля может быть как облигациями, так акциями или объединять и те и другие. Самый главный плюс - более низкая стоимость активов, так как если один актив упадет в цене, это компенсирует доход от других. В то же время, фонд значительно меньше, чем бумаги, которые он содержит.

Как начать инвестировать?

  1. Самообразование. Не зная азов, как работает экономика в целом и фондовый рынок в частности, инвестиции не будут успешными. Не исключено, что вы можете воспользоваться услугой доверительного управления — когда вы отдаете деньги профессиональному инвестору и он без вашего активного участия вкладывает их. Поэтому если вы начинающий инвестором без больших бюджетов, придется разбираться самостоятельно.
  2. Ориентируйтесь на сумму, которую вы готовы инвестировать в инвестиции, - первоначальный бюджет и сколько времени можете тратить на это регулярно.
  3. Определите цель. Она поможет определить стратегию поведения на фондовом рынке: как часто собирать портфель, покупать и продавать активы. Новичкам советуют обозначить конкретную цель — не просто «хочу заработать», а «накопить такую-то сумму недвижимости / ребенку на обучение / себе на пенсию». Тем меньше риск потерять вложенные деньги. Под разные цели можно собирать разные портфели.
  4. Оцените свою способность и готовность к риску. На сайте Московской биржи можно пройти тест по риску-профилю. Крупнейшие брокеры тоже рекомендуют перед открытием счета или сразу после прохождение теста, чтобы понять, какую просадку портфеля вы готовы допустить. От готовности к потерям зависит выбор активов.
  5. Для начала выберите брокера. Как правило, частные инвесторы не имеют возможности торговать на бирже самостоятельно – для этого им необходим брокер. Его брокерский счет будет открыт на специальном брокерском счете, а затем вы сможете покупать и продавать выбранные активы. 
Автор:

Может быть интересно

Смотрите также