Организация безопасного обслуживания АРМ

Обоснование применения ПЭВМ на кафедре «Электронной коммерции» (ПГУТИ)

В последнее время наблюдается широкое внедрение персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ) во все сферы человеческой деятельности: в производство, научные исследования и конструкторские работы, в системы управления и образование. На кафедре «Электронной коммерции» они стали незаменимыми помощниками в обучении студентов; хранении, передачи и презентации данных.

С помощью компьютеров решается широкий спектр задач: от управления средствами связи до обработки данных и их хранения, а также поддерживания в активном состоянии больших массивов информации. Однако ПЭВМ не только активный помощник, но и источник вредного воздействия на организм пользователя (оператора) при длительной работе.

При неправильном оборудовании рабочего места, нарушении режима работы и отдыха ПЭВМ становятся источником профессиональных заболеваний. Для того чтобы избежать вредных последствий связанных с эксплуатацией компьютеров, необходимо правильно организовать рабочее место оператора.

Эргономические требования к рабочему месту оператора ПЭВМ

В соответствии с техническим заданием на дипломное проектирование необходимо провести эргономический анализ рабочего места оператора, работающего на персональном компьютере.

Фундаментальной эргономической предпосылкой при проектировании Системы Человек-Машина (СЧМ) является учет человеческого фактора. Машины должны отвечать целому ряду требований, исходя из особенностей человека, так как при правильном сочетании способностей человека и возможностей машины существенно повышается эффективность СЧМ, и обусловливается оптимальное использование машин в соответствии с их назначением.

В общем виде учет человеческого фактора при проектировании и эксплуатации техники можно свести к нижеследующим задачам [4].

Организация учета эргономических факторов:

?      разработка принципов и последовательности их учета;

?      порядок и методика проведения эргономических экспертиз.

Учет эргономических факторов в процессе разработки:

?      распределение функций между человеком и машиной;

?      проектирование рабочего места;

?      проектирование информационных моделей;

?      проектирование условий обитаемости;

?      проектирование технических средств подготовки операторов.

Учет эргономических факторов при эксплуатации  СЧМ:

?      психофизический отбор операторов на ЭВМ;

?      организация трудовой деятельности;

?      обучение и тренировка операторов на ЭВМ, контроль уровня их подготовки.

Комплексные эргономические требования к рабочему месту формируется на основании совокупности групповых эргономических показателей: социально-психологических, физиологических, психофизиологических и гигиенических.

Эргономический анализ и оценка системы невозможен без аналитической оценки факторов, определяющих качество изображений на экране дисплейных устройств, которые во многом обусловливают условия и характер зрительной работы человека, составляющей важнейшую часть его трудовой деятельности. Одна часть факторов связана с характеристиками человека, строением и функциональными возможностями его зрительной системы, восприятием, памятью, а другая – с параметрами и характеристиками изображения, то есть с машиной.

Немаловажное значение имеют характеристики человека, определяющие эргономические требования к средствам управления дисплеем. Эти характеристики во многом обуславливают скорость, точность и общую надежность деятельности заведующего складом. Данная группа человеческих факторов оказывает влияние на компоновочные и конструктивные характеристики средств ввода и управления информацией, конструктивные и организационные характеристики рабочего места и рабочей среды оператора.

Согласно сложившейся практике сейчас чаще всего осуществляют не целостную программу проектирования деятельности человека, а лишь учитывают требования эргономики на различных стадиях разработки техники. Однако уже это позволяет добиваться определенной оптимизации деятельности человека в системе человек-техника и соответственно повысить эффективность проведения мероприятий по обеспечению комфортных условий труда.

В общем, эргономические и психоаналитические условия труда на рабочем месте оператора можно сформулировать следующим образом.

Труд работников на ЭВМ при решении производственных задач сопровождаются необходимостью активизации внимания и других высших психических функций.

Главные задачи оператора состоят в приеме и вводе информации, наблюдении и корректировке подсчета задач на ЭВМ по программам и в своевременном принятии мер при сбоях или остановке компьютера, а также при получении информации и выдаче результатов.

Современные компьютеры имеют свои конструктивные особенности, поскольку одни из них выполнены на электронно-лучевых трубках, другие – на жидкокристалльных индикаторах и др. Это требует со стороны работника специальной подготовки с формированием определенных навыков и знаний.

Работающие с ЭВМ подвергаются воздействию вредных и опасных факторов производственной среды: электромагнитных полей, статическому электричеству, шуму, недостаточно удовлетворительных метеорологических условий, недостаточной освещенности и психоэмоционального напряжения.

Особенности характера и режима труда, значительное умственное напряжение и другие нагрузки приводят к изменению у работающих на ЭВМ функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата рук. Нерациональная конструкция и расположение элементов рабочего места вызывают необходимость поддержания вынужденной рабочей позы. Длительный дискомфорт в условиях гипокинезии вызывает повышенное позвононическое напряжение работоспособности. При длительной работе за монитором компьютера у людей отмечается выраженное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области плеч и руках. В связи с этими факторами наблюдается общее снижение работоспособности у сотрудников кафедры «Электронной коммерции» ПГУТИ.

Санитарно-гигиенические требования к помещениям с применением ПЭВМ на кафедре «Электронной коммерции» ПГУТИ

Производственная среда, являющаяся предметным окружением сотрудников, должна сочетать в себе рациональное архитектурно-планировочное решение, оптимальные санитарно-гигиенические условия (микроклимат, окраска и создание высокохудожественных интерьеров).

Помещения машинных залов, их размеры (площадь, объём) должны в первую очередь соответствовать количеству работающих и размещаемому в них комплексу технических средств. В них предусматривают соответствующие параметры температуры, освещения, чистоты воздуха, обеспечивают изоляцию от производственных шумов и т. д.

Для эксплуатации ЭВМ на кафедре «Электронной коммерции» ПГУТИ следует предусматривать следующие помещения: кабинеты для персонала, осуществляющего эксплуатацию ЭВМ; помещения для размещения сервисной и периферийной аппаратуры (основные помещения); помещения для хранения запасных деталей, приборов, помещения для размещения приточно-вытяжных вентиляторов.

Рациональное цветовое оформление помещений направлено на улучшение санитарно-гигиенических условий труда, повышение его производительности и безопасности. Помещение кабинета целесообразно окрашивать в соответствии с цветом технических средств. Выбор цвета определяется рядом факторов, в том числе конструкцией здания, характером выполняемой работы, освещённостью, количеством работающих.

Необходимо учитывать, что цвет является сильным психологическим стимулятором: красный цвет – увеличивает мускульное напряжение; оранжевый – стимулирует деятельность; жёлтый – стимулирует зрение и нервную систему; зелёный успокаивает; голубой – ослабляет мускульное напряжение; фиолетовый – создаёт ощущение спокойствия.

Требования безопасности при работе в вычислительных центрах (ВЦ), на предприятии [10]:

1)    размещение оборудования ЭВМ, управляющих вычислительных комплексов (УВК), видеодисплейных терминалов (ВДТ) и персональных ЭВМ (ПЭВМ) производится в соответствии с техническими условиями заводов-изготовителей и с соблюдением санитарных правил и норм СанПиН 2.2.2.542-92 «гигиенические требования к ВДТ, ПЭВМ и организации работы»;

2)    все ВДТ должны иметь гигиенический сертификат;

3)    запрещается размещать оборудование ЭВМ и создавать рабочие места с ВДТ или ПЭВМ в подвальных помещениях;

4)    площадь, приходящаяся на одно рабочее место с ВДТ или ПЭВМ, должна составлять не менее 6 м^2, а объём – не менее 20 м^3;

5)    стены и потолки производственных помещений, где устанавливаются клавишные машины, должны быть облицованы звукопоглощающим материалом;

6)    для снижения шума и вибрации в помещениях ВЦ необходимо устанавливать оборудование, аппараты на специальные фундаменты и амортизирующие прокладки, предусмотренные нормативами документами;

7)    нормы климатических условий ВЦ представлены в таблице 4. 1;

 

 

 

 

 

 

Таблица 4. 1 – Оптимальные и допустимые параметры метеорологических условий в рабочей зоне кафедры «Электронной коммерции» ПГУТИ

 

8)    освещение в помещениях ВЦ должно быть смешанным (естественное и искусственное);

9)    все корпуса внешних устройств ЭВМ и ВТД должны быть занулены.

С целью создания нормальных условий для персонала кабинетов установлены нормы производственного микроклимата, которые определяют нормальные и допустимые значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха для рабочей зоны помещений кабинетов с учётом избытков теплоты, тяжести выполняемой работы и сезонов года.

Для создания оптимальных метеорологических условий в производственных помещениях применяют наиболее совершенный вид промышленной вентиляции – кондиционирования воздуха. Кондиционированием воздуха называется его автоматическая обработка с целью поддержания в производственных помещениях заранее заданных метеорологических условий независимо от изменения наружных условий и режимов внутри помещения. При кондиционировании автоматически регулируется температура воздуха, его относительная влажность и скорость подачи в помещение в зависимости от времени года, наружных метеорологических условий и характера технологического процесса в помещении. Такие строго определённые параметры воздуха создаются в специальных установках, называемых кондиционерами. В ряде случаев помимо обеспечения санитарных норм микроклимата воздуха в кондиционерах производят специальную обработку: ионизацию, дезодорацию, озонирование и т. п.

Кондиционирование воздуха играет существенную роль не только с точки зрения безопасности жизнедеятельности, но и во многих технологических процессах. Поэтому установки кондиционирования в последние годы находят все более широкое применение на промышленных предприятиях.

Теги по теме:
Автор:

Может быть интересно

Смотрите также

Глоссарий 28.05.2013

Клик

Клик (от англ. click) – выбор пользователем (при помощи манипулятора «мышь») некоторого интерактивного…