Онлайн калькулятор — понятие, виды, конструкторы

Онлайн калькулятор – это компьютерная программа, которая размещена в открытом доступе в Интернете. Облегчает рутинные вычисления, если нет под рукой вычислительного устройства. Проста в использовании.

Главное отличие онлайн калькулятора от обычных настольных аналогов для выполнения вычислительных операций – это возможность специализации. Онлайн калькуляторы размещают на страницах сайта с определенным набором функционала, необходимым для вычисления конкретных параметров. Как правило, такие калькуляторы состоят из нескольких полей (переменные), которые заполняет пользователь. Дальнейшие вычисления производит скрипт.

Виды онлайн калькуляторов

Онлайн калькуляторы

Онлайн калькуляторы подразделяются по сферам деятельности:

  • Финансы (расчет кредита, ипотеки и пр.)
  • Химия (расчет погрешности, малярной массы и пр.)
  • Математика (расчет углов треугольника, сторон прямоугольника, решение типовых задач и пр.)
  • Информатика (перевод из 10-тичной в 2-чную систему счисления)
  • Строительство (расчет кирпича для строительства дома, вычисление площади фундамента и пр.)
  • Пр.

Пример: онлайн калькулятор ипотеки – расчет годовой ставки

Онлайн калькуляторы также способствуют повышению конверсии у коммерческих интернет-проектов. Однако у большинства владельцев сайтов возникает проблема разработать и внедрить калькулятор, поскольку не хватает достаточных знаний в области веб-программирования.

Решение этой проблемы достаточно очевидно – онлайн конструкторы. Сегодня масса сервисов предлагают разработать онлайн калькуляторы самостоятельно. Бесплатно предоставляется, как правило, ограниченный функционал, но его достаточно для создания рядовой программы.

Конструкторы онлайн калькуляторов

Наиболее популярные конструкторы онлайн калькуляторов:

  • UCalc. Предоставляет пробную версию на 15 дней. Весьма удобный интерфейс и прост в управлении. Применяется интерактивное программирование (метод Drag-And-Drop), позволяет создать сложные калькуляторы и выполнить собственный дизайн. На выходе предоставляет готовый код для вставки на страницу.
  • CalcCreator. Является первым конструктором в СНГ. Предоставляет бессрочную бесплатную версию с ограниченным функционалом. Интерфейс менее дружелюбный к пользователю, но тем не менее удобный. На выходе также предоставляет готовый код для вставки на страницу

Также стоит отметить, что существуют веб-агентства, предоставляющие услуги разработки онлайн калькулятора под нужды заказчика по установленному ТЗ. Но, само собой, услуги не бесплатны и сильно зависят от сложности скрипта и честности исполнителя.

Теги по теме:
Автор:

Может быть интересно

Смотрите также