Геоинформационная система (ГИС)

Геоинформационные системы (ГИС) – это программный комплекс, посредством которого происходит обработка, распространение и хранения данных, а также происходит объединение информации для дальнейшего активного использования научных и прикладных задач.
Понятие геоинформационные технологии непрерывно связано с геоинформационными системами. Геоинформационные технологии – это совокупность средств и методов, с помощью которых поступает новая информация об окружающей среде.
Возможности геоинформационных систем включают в себя решения самых разнообразных аналитических задач, например, создание и распределение кадастровых кварталов, присвоение участникам новых кадастровых номеров в зависимости от их местоположения и юридической информации.
В настоящее время ГИС используется местными властями, кадастровыми службами, Росреестром, агентствами по контролю за окружающей средой, службами быстрого реагирования и коммунального хозяйства, в сферах деловой активности.
Основной единицей в ГИС являются данные.
Данные – это совокупность фактов и сведений, представленных в формализованном виде для дальнейшего использования в решении научных задач и других видах деятельности.
Элемент данных содержит два главных компонента: географические сведения и атрибутивные данные (данные, описывающие сущность, характеристики, переменные и значения).

Автор:

Может быть интересно

Смотрите также