Инструментальные средства системы «Виртуоз»

Реализованная в системе Виртуоз обобщенная документарная модель предприятия строго и четко описывает основные элементы модели: документ, строка документа, транзакция (элементарная хозяйственная операция), запись в журнале, объект среды, аналитический учётный объект, и т.д.

Инструментальные средства позволяют просто и быстро разрабатывать экономические приложения (функциональные подсистемы), которые удовлетворяют требованиям обобщенной модели. Ядром инструментальных средств является система построения документов, которая позволяет описать новый тип документа (или модификацию уже имеющегося типа документа), порождаемые им журналы операций и алгоритм пересчёта показателей объектов при проведении документов. Система описания документов имеет как декларативную часть, так и процедурную часть, основанную на макроязыке, близком к SQL. Экономические приложения могут иметь несколько уровней настроек, как параметрических, так и алгоритмических, ориентированных на пользователей различной квалификации.

Виртуоз – это не только система, обеспечивающая развитую функциональность своих экономических моделей, но и мощная инструментальная среда, на основе которой возможна модификация и разработка собственных экономических моделей.

Для настройки системы разработчиками было предусмотрено множество инструментальных средств, облегчающих работу по настройке системы её администраторам или продвинутым пользователям.

Инструментальные средства включают в себя:

  1. Редактор описания документов
  2. Редактор процедур, связывание документов
  3. Средства интеграции с внешними источниками данных
  4. Инструментальные средства разработки отчетов
  5. Редактор форм анализа данных
  6. Пользовательские классы типа «Гибкая карточка»

Редактор описания документов

Виртуоз – документарная система, т.е. все операции, проводимые в учёте, вводятся в систему с помощью документов. Разные учётные операции по-разному влияют на показатели объектов учета. Соответственно, для каждого типа операции должно быть свое средство ввода информации, учитывающее особенности данной операции. Поэтому в системе Виртуоз содержится много различных типов документов. Работа документа в системе определяется его экранной формой (для ввода данных и их модификаций) и собственной серверной логикой (чтение данных из объектов системы, зависимость одних атрибутов от других, влияние документа на объекты системы). Редактор описания документов позволяет полностью переопределить серверную логику работы документа и его экранную форму, а также создавать новые типы документов, которые могут наследовать логику работы уже существующего типа документа или полностью её заменять.

Редактор процедур

Некоторые типы учётных операций могут быть связанны между собой (например, счет + платеж + налоговая = накладная). Для этих целей в Виртуозе может быть использован редактор процедур, который описывает взаимосвязь документов системы и позволяет автоматически создавать одни документы на основе других, используя заложенную логику. При этом производится связывание документов для более удобного отслеживания учетной операции в целом.  Связывание документов может производиться и в ручном режиме.

Теги по теме:
Автор:

Может быть интересно

Смотрите также

Глоссарий 30.05.2013

Модератор

Модератор – лицо, ответственное за соответствие помещаемых сообщений тематике (листа рассылки, дискуссионного…