Документарная система и разработка приложений в «Виртуоз™»

ERP система «Виртуоз™» позволяет очень гибко работать с документарной системой – документы и соответствующие им операции можно как сторнировать, так и откатывать.  Операции проведения документов могут проходить предварительно «мягко» или окончательно «жестко». Соответственно, порожденные ими операции могут быть предварительными или окончательными (текущими).

Операции по предварительному проведению изменяют предварительные значения  показателей, окончательное – и предварительные, и текущие значения. Главная потребность в предварительном проведении документов состоит в следующем: многие операции носят длительный характер, но уже до своего окончательного завершения должны быть отражены в учёте, по крайней мере, для управленческих целей. Выход – предварительное проведение документов и анализ предварительных показателей, с последующим окончательным проведением документа после завершения операции.

Пример – подготовка платежного поручения, банковская выписка для которого будет получена с некоторой задержкой.

Таким образом, проводя документы предварительно, существует возможность прогнозировать состояние  и проводить анализ «Что, если…».

Итак, проведение документов изменяет объект системы. Записи об этих изменениях фиксируются в журналах.

Система «Виртуоз™» выделяет 2 вида журналов:

  • Операционные – отражающие изменения показателей операционных объектов Виртуоза (наличия инвентарных объектов, товарооборотов, кредиторских и дебиторских задолженностей и т.д.);
  • Бухгалтерские – отражающие изменения показателей агрегированной бухгалтерской отчетности (состояния многомерных бухгалтерских счетов, валовых доходов и расходов и т.д.).

Документы можно проводить полностью, а можно проводить частично, то есть, сначала произвести операционное проведение, а затем допровести его по бухгалтерии. Операционное проведение осуществляет только ту часть хозяйственной операции, которая связанна с взаиморасчетами и движением инвентарных объектов. Бухгалтерское проведение осуществляет ту часть хозяйственной операции, которая связанна с построением проводок и записью в налоговые регистры.

Многие документы и соответствующие им операции не могут быть сразу заполнены всеми необходимыми, в частности аналитическими, данными, а время на ввод и проведение этих документов ограниченно. Разделение операционного и бухгалтерского проведения позволяет частично заполнять документ и проводить его операционно.  В результате операционная информация будет всегда актуальна, а сверка и анализ бухгалтерских показателей могут быть отложены до момента, когда все данные будут введены в документ и он будет проведен полностью. Примером может быть приход платежа от клиента, относящегося сразу к нескольким договорам. Соответственно, документ приобретает статус либо полностью проведенного, либо операционно проведенного.

В системе предусмотрена возможность проведения либо полного отката документов, либо частичного – сначала производится бухгалтерский откат документа для изменения бухгалтерских данных, а позже, если необходимо, дооткатывается операционно для внесения изменений в управленческие данные.

Документы можно проводить немедленно, а можно поставить их в очередь на проведение. В таком случае специальная компонента системы – менеджер проведений, начнет последовательное проведение документов при наступлении какого-либо события.

Различные варианты операций проведения документов не являются взаимоисключающими – в системе существует возможность выбора любого из них или необходимую их комбинацию.

Разработка приложений

Система «Виртуоз™» дает возможность разработки собственных экономических приложений. В качестве фундамента для создания новых приложений существуют базовые свойства системы и возможности базовой модели – средства разработки приложений. Подобный подход позволяет в короткие сроки и на высоком уровне проводить разработку специализированных модулей. Разрабатывая новый тип документов, необходимо лишь определить его экранную форму и набор печатных форм, задать соответствующий механизм отражения данных документов в созданных журналах. Разработанная форма позволит изменить показатели хозяйственных операций для корректного изменения хозяйственных объектов, созданных или стандартных. Система сама создаст документ, который по функциональным свойствам не отличается от стандартного. Таким образом, система позволяет пользователю самому создавать бухгалтерские и оперативные отчёты и другие документы.

Автор:

Может быть интересно

Смотрите также