Титульное страхование жилья

Титульное страхование – документ, полис, который закрепляет безоговорочное право владения собственностью. Таким образом, держатель данного полиса защищен, в случае, если после совершения сделки вскрываются непредвиденные обстоятельства, которые не были замечены на этапе сопровождения сделки.

Наиболее распространенная ситуация может возникнуть, когда при приобретении квартиры, выясняется, что она была приобретена на средства материнского капитала без выделения долей квартиры на несовершеннолетних детей. Зачастую, подобная ситуация возникает при сделке с вторичным жильем. При покупке новой квартиры в сданном доме, возникновение подобной ситуации, как правило, не предвидится.

 

 

 

 

 

 

 

В отличие от обычного страхового полиса, страхование титула залога предусматривает все возможные обстоятельства, при которых покупателя может лишиться права собственности. В таком случае, страховая организация возмещает покупателю убытки, связанные с лишением прав собственности.

 Стоимость титульного страхования

В случае с обычным страхованием жилья, цена складывается из факторов, характеризующих жильё, а именно, материалы, использованные при строительстве, возраст здания, площадь квартиры. При титульном страховании на цену влияет только статус прежних владельцев жилья.

Основные прецеденты, при которых титульное страхование окажется полезным:

  1. Нарушение прав наследников данного жилья;
  2. Наличие третьей стороны, чьё право владения жильём также закреплено законом;
  3. Ошибки при оформлении документации во время процесса сделки;
  4. Признание продавца собственности недееспособным по тем или иным причинам, человек находился не в здравом уме, наркоманом или сделка совершалась под давлением.

Самым удачным моментом для заключения договора на страхование титула является момент ДО передачи денежных средств от банка земщику, если речь идёт о приобретении на ипотечные средства или до перечисления средств на счёт продавца, если речь идёт о безипотечном приобретении.

Обратиться за консультацией, а также получить квалифицированную помощь по страхованию жилья можно, обратившись на сайт страховой компании «Столичный полис», по адресу: https://asccenter.ru/services/property/flat/, помимо страхования титула можно также получить информацию по многим другим видам страховок и заключить договор, с компанией, работающей более десяти лет на рынке страховых услуг.

Случаи, не попадающие под титульное страхование

  • Держатель застрахованной недвижимости подарил или продал объект страхования;
  • Нарушения сроков выплаты по страховке;
  • Возникновение непредвиденных обстоятельств, список которых должен быть указан в страховом договоре. Военные действия так же относятся к подобным обстоятельствам;

На что стоит обратить внимание при выборе страхового агента?

  • Ситуации, при которых предусмотрено возмещение;
  • Размер страховой выплаты при возникновении страхового случая;
  • Является ли страховая компания участником судебных процессов, в случае возникновения конфликтов с третьими лицами, претендующими на имущество;
Теги по теме:
Автор:

Может быть интересно

Смотрите также

Глоссарий 28.05.2013

Бизнес-процесс

Бизнес-процесс – совокупность одной или более связанных между собой процедур или операций (функций),…
Глоссарий 30.05.2013

Кракер

Кракер (от англ. cracker) – киберпреступник, основная задача которого состоит во «взломе» компьютера,…