Преимущества и недостатки приобретения турецкой лиры

Многие задумываются о том, как увеличить личное состояние. Самый простой вариант – положить деньги на банковский депозит и получать проценты по вкладу. Но для некоторых гораздо интереснее приобретение валюты. Во-первых, ее можно продать по более выгодному курсу, чем была совершена покупка. Во-вторых, хранить сбережения в иностранной валюте часто более безопасно, чем в рублях.

Наиболее популярными вариантами являются приобретение долларов и евро, но можно попробовать купить и более экзотичную валюту, например, турецкую лиру. Сделать это можно на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/currencies/TRYRUB/ по выгодному курсу. Сейчас рассмотрим особенности этой валюты, ее преимущества и недостатки. Слово «лира» происходит от латинского корня «весы», сама валюта была введена в обращение в 1929 году, заменив османскую лиру. Финансисты уверены в том, что покупка такой валюты – достаточно выгодное вложение средств. Турция – одна из наиболее популярных туристических стран, поэтому ее национальная валюта достаточно высоко котируется на мировом финансовом рынке.

начать инвестироватьГосударство имеет выгодное географическое положение, большое количество достопримечательностей, поэтому поддерживает свою экономику в состоянии развития благодаря не уменьшающемуся потоку туристов. Даже если вы не хотите хранить семейные сбережения в лирах, знать информацию о валюте стоит хотя бы потому, что во время отпуска можно посетить Турцию, где и потребуются лиры.

Но и для инвесторов эта достаточно экзотическая для россиян валюта весьма привлекательна. ВВП Турции имеет положительную динамику, следовательно, курс ее национальной валюты стабилен и на подъеме. Однако важно учитывать, что турецкая лира очень сильно реагирует на политические и экономические перемены. Основная статья доходов Турции – туризм, поэтому любые изменения, способные сократить поток посетителей государства, крайне негативно влияет на курс лиры.

Начинающему инвестору бывает достаточно сложно грамотно провести финансовый анализ, а современная женщина, вынужденная работать и заниматься домашним хозяйством, зачастую не имеет для этого необходимого времени. Поэтому эксперты не рекомендуют покупку лир тем, кто только начинает свой путь инвестора или не имеет возможности разбираться в тонкостях котировки курсов.

Однако любителям путешествий в восточные страны, в планах которых посещение Турции, перед поездкой необходимо приобрести местную валюту. Это поможет значительно сэкономить на покупке одежды, обуви или сувениров. Безусловно, любую вещь на рынке можно приобрести за доллары или евро, но это менее выгодно, чем расчеты в лирах.

Теги по теме:
Автор:

Может быть интересно

Смотрите также

Глоссарий 30.05.2013

Профайлинг

Профайлинг – систематический сбор пользовательской информации, для последующего использования её в индивидуальном…