Нужна ли вам кредитная карта?

На сегодняшний день любой житель развитой страны не сможет представить свою жизнь без кредитной карты.
В России же такие карты стали активно раздаваться в банках гражданам совсем недавно. Есть банки, которые предоставляют кредитные карты кому угодно, но есть и такие, которые раздают карты только своим постоянным клиентам.

Во всяком случае, почти каждый имеет в своём пользовании кредитную карту. А нужна ли кредитка вам? Возможно, каждый ответит на этой вопрос по-разному. Однако следует оценить все плюсы и минусы использования таких карт.  Итак, давайте рассмотрим их достоинства. Кредитная карта обладает несколькими достоинствами, но самым важным из них является наличие конкретного количества денег на счету, доступных в любое время, даже ночью. Поэтому, если вам понадобятся деньги, вам не придётся обращаться к своим родственникам или друзьям с этой просьбой, всего лишь нужно пройти до ближайшего банкомата и снять нужную вам сумму.

Ещё одно преимущество – это  скидки и бонусы, которые предоставляет компания, когда вы совершаете безналичные расчёты в магазинах. Обычно скидки бывают от 1% до 10%, но иногда и больше. Тем не менее, не забывайте, что ни банк, ни магазин никогда не останутся в проигрыше от этих скидок и бонусов, поэтому особо полагаться на них не стоит.  Также кредитная карта может иметь льготный период, то есть в этот срок вы сможете вернуть банку снятую вами сумму без процентов. Но помните, что не всегда так всё просто с этими льготными периодами.

Теперь давайте рассмотрим недостатки кредитных карт. Следует отметить, что их не так много. Однако они намного значимее, чем достоинства. Самым главным из них является так называемая финансовая зависимость, на которую жалуются многие держатели кредитных карт. Под этим следует понимать, что, сняв однажды деньги, большинство людей не может остановиться тратить деньги, снимая их даже при отсутствии необходимости. Если вы  в срок погашаете ваш кредит, то банк увеличиваем вам сумму на лимит и вы снимаете всё больше и больше, за что платите в большем размере процент.

image001
Второй недостаток кредиток – это более высокий процент, если сравнивать с обычными кредитами при покупке товара. Обычно, он на 1-1,5% выше. В России это 2-3% в месяц (24-36% годовых), на Украине – 3-5% в месяц (36-60% годовых). Заметьте также, что здесь указывается не годовая процентная ставка, а эффективная ставка, показывающая переплату.

Стоит отметить, что в жизни бывают различные ситуации, когда деньги могут понадобиться в любую минуту, в любой момент, так что иметь на всякий случай кредитную карту необходимо. Но не рекомендуется постоянно носить её с собой в кошельке, лучше храните её дома в укромном месте, не открывайте сразу конверт с пин-кодом, просто положите его в другом укромном месте отдельно от кредитной карты. Всё это нужно для того, чтобы вы сами не могли сделать необдуманную покупку в магазине, или родственники не смогли бы воспользоваться вашей картой. Если же вы всё-таки воспользовались картой, то постарайтесь вернуть большую часть денег именно в льготный период. Тогда вы переплатите меньше процентов. Оставшуюся сумму денег также заплатите при первой возможности.  Ну и конечно же, сняв один раз сумму денег, постарайтесь не снимать ещё раз, пока не погасите уже имеющийся долг. Бывает, что многие приходят в банк, прося выдать им новый кредит, чтоб погасить имеющийся долг на карте, и так происходит по кругу.

В заключение можно добавить, что дебетовая, то есть депозитная карта, будет идеальным решением. То есть вы сможете, к примеру, каждый месяц класть определенную сумму денег и после тратить её. Кроме того, на неё постоянно начисляется процент, в итоге увеличивая вашу сумму.

Теги по теме:
Автор:

Может быть интересно

Смотрите также

Глоссарий 28.05.2013

Аутентификация

Аутентификация – процесс идентификации, позволяющий удостовериться в личности другой стороны, желающей…