Когда самостоятельная ликвидация — ошибка

Ликвидация компании — одна из самых муторных процедур. Тянется закрытие фирмы несколько месяцев, требует подготовки множества бумажек и правильного решения немалого количества вопросов. Иногда ликвидировать свою фирму можно самостоятельно, например, если у вас небольшой бизнес с парой человек в подчинении. Если же речь идет о крупной компании, стоит пригласить юриста. Когда еще не нужно заниматься самодеятельностью? Перечислим самые популярные ситуации.

У компании возможны проблемы с бухгалтерией или в других документах

Ликвидация юридических лиц http://амбиз.рф/likvidaciya-uridicheskogo-lica практически всегда вызывает подозрение у налоговой. Вы можете вести бизнес честно много лет, но все равно к вам приедет выездная проверка. Если есть подозрения, что в документах могут быть помарки, ошибки, проблемы, не стоит пытаться закрываться самостоятельно. Как минимум, при таком раскладе вам нужен аудит бизнеса.

У вас нет времени на ликвидацию

В среднем закрытие ООО тянется от 4-х месяцев до года. Если у вас нет времени, не стоит брать на себя эту задачу. Вы не только будете торопиться, рискуя наделать ошибок, но и наверняка попытаетесь найти альтернативные способы решения проблемы. А между тем, внесение в реестр подставных лиц — преступление.

Вы не склонны замечать детали

Большая часть подводных камней в вопросах ликвидации кроется в мелочах. Тут как никогда актуальна поговорка «дьявол в деталях». Мелкие ошибки, которые многие люди часто допускают по невнимательности, тут могут нанести большой вред. Они легко станут причиной, по которой будут отклонены ваши документы или даже вызовут приезд проверяющих.

В компании назрел конфликт

Если вы закрываете фирму с несколькими учредителями или владельцами, которые по-разному видят развитие событий, лучше привлечь стороннего специалиста. Юридические услуги http://амбиз.рф/ часто включают работу медиатора, когда консультант выступает незаинтересованной стороной, способной здраво оценить все риски того или иного решения и аргументировать свою позицию. Наличие такого человека поможет сгладить конфликты и прийти к компромиссу.

Будьте аккуратны при любых юридических действиях, будь то открытие компании или ее ликвидация. Помните, что все ошибки принесут последствия, которые нужно будет нейтрализовывать. Если не уверены в своих силах, заручитесь поддержкой специалиста. Это не слабость, а разумный подход.

Теги по теме:
Автор:

Может быть интересно

Смотрите также