Изменения в экономике, вызванные появлением электронной коммерции

Развитие Интернета и появление электронной коммерции вызывают разительные перемены в экономике и приводят к изменению традиционных положений экономической теории и практики. Исчезают расстояния между торговыми контрагентами. Иными становятся инструменты ведения коммерческой деятельности (см. табл. 1).

Таблица 1

Инструменты и методы ведения традиционной и электронной коммерческой деятельности

Традиционные инструменты ведения коммерческой деятельности

Инструменты ведения электронной коммерческой деятельности

Бумажный документооборотЭлектронный документооборот
Телефонная связьАвтоматизированная связь с использованием компьютерных сетей
Традиционная почтаЭлектронная почта
Уличная реклама и реклама в СМИТрадиционная реклама дополняется электронной (баннерная реклама, поисковая реклама, программы вирусного маркетинга и т.д.)
Использование локальных компьютеров только в сфере учёта и документооборотаВся компьютерная техника, используемая в хозяйственной деятельности, подключена к глобальной сети через собственные веб- и СУБД-сервера, что устраняет влияние географического фактора в получении информации и управлении финансовыми, материальными и информационными потоками
«Живая» печать и подписьЭлектронная подпись, которая не требует присутствия участников в одном месте при заключении сделки
Использование наличных денег и традиционных безналичных банковских переводовИспользование систем Клиент-Банк, Интернет-Банк, электронных денег, электронных чеков и пластиковых карт
Сегментация потребителей, ориентация на массового потребителяОриентация на индивидуальные потребности каждого конкретного потребителя
Аналогичные методы отсутствуютОрганизация сообществ потребителей
Объединение работников в рамках локальных офисовИспользование механизмов телеработы, мобильной коммерции и создание виртуальных предприятий
Опора на полученные знания и навыкиОбучение – непрерывный процесс длиной в жизнь
Опора на безопасность и стабильностьМобильность, готовность к риску, склонность к постоянному совершенствованию
Ориентация на сохранение старых рабочих местОриентация на создание новых рабочих мест
Реализация всех бизнес процессов (в том числе и вспомогательных) силами предприятияАутсорсинг
Опора на капитал, основные показатели: капиталоемкость, энергоемкость, материалоемкость и т.п.Опора на знания и интеллектуальный капитал, показатель – информационноемкость. Капитал становится в б?льшей степени рабочим инструментом, фактором производства
Традиционные предприятия, владеющие IT-активамиВиртуальные предприятия, получающие доступ (например, на правах аренды) к IT-активам
Концепция «выигрыш-проигрыш» (от сделки одна из сторон выигрывает больше другой) и «нулевого баланса» (обе стороны стремятся свести к нулю свои потери)Концепция «выигрыш-выигрыш», когда каждая из сторон сделки получает явный выигрыш от сделки

Использование электронных платёжных систем, особенно электронных денег, существенно увеличивает скорость оборота оборотных средств предприятий, как впрочем, и всей денежной массы, что в масштабах экономики приводит к увеличению совокупного дохода.

Ряд авторов отмечает следующие особенности сетевой экономики (http://econ161.berkeley.edu/Econ_Articles/Reviews/Information_Rules.html):

1) спросом пользуются только те продукты, которые можно предварительно опробовать (experience good);

2) структура затрат сетевой экономики (почти нулевые предельные затраты на расширение выпуска) не позволяет выживать многим конкурентам в одном сегменте рынка. Остаются сильнейшие, т.к. затраты потребителя на смену поставщика близки к нулю;

3) чем больше единиц продукта продано, тем больше вероятность, что пользователь найдёт дополнительные продукты или услуги, которые будут использовать или усиливать ценность основного продукта. Примером основного продукта могут служить ПК IBM PC или операционная система Windows, для совместного использования с которыми была произведена масса дополнительных продуктов.

Информационная составляющая любого товара или услуги занимает все большую долю в структуре стоимости. Поэтому для производителей становится все проще персонифицировать товар, чтобы он наиболее полно удовлетворял потребностям конкретного клиента.

В числе других изменений следует отметить изменение механизмов торговой операции между покупателем и продавцом. Характеристики процессов, связанных со сделками купли-продажи, которые подверглись явным качественным и количественным изменениям представлены в таблице 2.

Таблица 2

Изменение механизмов проведения торговой операции

Процессы и характеристики осуществления сделок

Краткое описание изменений

Личное присутствиеЛичное присутствие сторон во время сделки не требуется. Уже с появлением почтовых и телефонных заказов были очевидны качественные изменения в торговле. Электронная коммерция расширяет границы и число торговых сделок, проводимых без физического присутствия контрагентов.
АутентификацияАутентификация (идентификация) даёт гарантию того, что стороны впоследствии не смогут отрицать своего участия в сделке. В естественных условиях люди используют традиционные средства аутентификации, такие как внешний вид и поведение продавца, месторасположение магазина, «солидность» здания банка и т.п. С переходом на системы электронной коммерции в этом отпадает необходимость, аутентификация может осуществляться автоматически на основе использования механизмов электронных сертификатов (подробнее см. п. 1.8.1).
Платёжные системыВ настоящее время происходит трансформация традиционных систем денежного обращения и товарообмена в направлении использования электронных систем взаиморасчётов (подробнее см. конспект лекций «Электронные платёжные системы»).
Объёмы торговых сделокЭлектронная коммерция обеспечила новые возможности для осуществления мелких торговых сделок, с помощью которых продавцы могут предложить, например, несколько страниц информации за небольшую сумму, которая не покрывала бы транзакционные издержки при традиционных методах ведения коммерции. Одновременно появились новые возможности по охвату покупательской аудитории, позволяющие значительно снизив цену на информационные продукты и услуги добиваться крупного увеличения товарооборота за счёт роста числа покупателей.
Долгосрочность сотрудничестваАкт покупки может означать возникновение долгосрочных отношений между продавцом и покупателем (см. Брадфорд Де Лонг и Майкл Фрумкин, The Next Economy – «Будущая экономика». April 1997, http://www.law.miami.edu/~froomkin/articles/newecon.htm). Эта новая черта особенно хорошо заметна на рынке программных продуктов: периодическое обновление версий ПО и осуществление онлайновой поддержки превращает акт покупки в процесс долгосрочного «сотрудничества» между покупателем и продавцом.
Коэффициент конверсииКоэффициент конверсии (CR) – показатель, отражающий покупательскую активность (конверсию посетителей) и измеряемый как отношение числа покупателей (пользователей услуг) к числу посетителей за определённый период времени. Простота и удобство посещения интернет-магазинов и других электронных торговых площадок влечёт за собой более низкое значение покупательской активности. Покупатели, отправившиеся в обычный магазин, тратят на его посещение гораздо больше усилий и времени, чем на посещение электронного, а значит, делают это более осмысленно и имеют более высокую мотивацию к совершению покупок. В результате люди, которые заходят в обычный магазин, покупают чаще, чем посетители магазина виртуального. Статистика подтверждает это: 30 из 100 посетителей московского магазина «ИКЕА» совершают покупки, в интернет-магазине компании коэффициент конверсии не превышает 3%.

Технологии электронной коммерции позволяют оптимизировать отношения между участниками цепочек поставки. Если раньше производители, дистрибьюторы, дилеры и розничные продавцы конкурировали каждый в своей конкурентной среде, т.е. производитель конкурировал с производителем, дистрибьютор с дистрибьютором и т.д. То сейчас электронная коммерция вводит понятие конкуренции между цепочками добавленной стоимости (value chain competition). Т.е. конкурирует не отдельная фирма, со своим товаром или услугой, а вся цепочка поставки. Поэтому важно выстроить оптимальные отношения по всей цепочке: чтобы быстрее доставлять продукт на рынок, конечному клиенту, чтобы этого клиента более качественно обслуживать и чтобы суммарные затраты во всех звеньях цепочки были минимальными.

Таким образом, происходит отказ от изолированного рассмотрения издержек. На смену критерия суммы минимумов затрат всех участников цепочек поставки пришел критерий минимума суммы указанных затрат, базирующейся на оптимальном значении каждого из слагаемых.

В связи с изменениями, происходящими благодаря появлению новой экономики, показатели, которые применялись для оценки роста и достижений индустриальной экономики, становятся все менее пригодными. Необходимы показатели, отражающие специфику информационной экономики.

Работы по составлению набора количественных и качественных показателей, которые бы в совокупности представляли индекс глобальной информационной экономики (Global New E-Economy Index), проводились в Институте прогрессивной политики (Progressive Policy Institute, http://www.ppi.org).

Автор: Юрасов А.В. — Проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству, заведующий кафедрой электронной коммерции Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, доктор экономических наук, действительный член Академии Телекоммуникаций и Информатики.

В связи с изменениями, происходящими благодаря появлению новой экономики, показатели, которые применялись для оценки роста и достижений индустриальной экономики, становятся все менее пригодными. Необходимы показатели, отражающие специфику информационной экономики.

Работы по составлению набора количественных и качественных показателей, которые бы в совокупности представляли индекс глобальной информационной экономики (Global New E-Economy Index), проводились в Институте прогрессивной политики (Progressive Policy Institute, http://www.ppi.org).

Теги по теме:
Автор:

Может быть интересно

Смотрите также

Глоссарий 30.05.2013

Фрод

Фрод (от англ. fraud, мошенничество) – 1) мошенничество с контрактами и счетами за услуги сотовой связи,…