Будущее и возможные перспективы электронных платежей в России

С недавних пор онлайн-платежи, мобильные платежи и электронные кошельки стали неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому во всём мире компании, специализирующиеся в сфере электронных платежей и расчётов, проявляют всё больший интерес к этой области деятельности. В конце августа этого года в Digital October в Москве состоялась конференция под названием «Электронные платежные системы в России. Вектор развития современного бизнеса».  В рамках этой конференции обсуждались вопросы, в наибольшей степени связанные с развитием электронной коммерции в РФ. Один из докладов, рассказанный сотрудником электронного правительства Владимиром Авербахом, был посвящён теме использования платежей через интернет в электронном правительстве.

На сегодня приоритетной задачей электронного правительства является предоставление услуг населению более удобным и простым способом через интернет. Также оно стремится увеличить количество реальных интернет-пользователей на своём сайте на 70%. По сообщению докладчика, на июль 2013 года количество пользователей порталом составило более 6 млн. человек. Владимир Авербах сообщил также, что в скором времени на сайте планируется существенный прирост пользователей и увеличение количества электронных платежей. На сайте имеется более 25 услуг, это составляет 90% от всех сфер услуг. Также из них больше половины является платной. Было отмечено, чтобы интегрировать электронные платежи в систему электронного правительства, необходимо решение нескольких проблем, таких как снижение стоимости оказываемых услуг, развитие возможности оплаты процента в период оказания услуги, отслеживания соблюдения условий при совершении электронных платежей.

image001
Следующим докладчиком была  начальник отдела развития бюджетных платежей Оксана Рудь. Она сообщила, что её федеральное ведомство перестало использовать бумажный оборот между своими сотрудниками.  По её словам, в первую половину 2013 года было произведено более 800 млн. электронных платежей. Также было сделано замечание о том, что среди 950 кредитных организаций, существующих в России,  876 формально зарегистрированы в ГИС ГМП, из них 476 организаций имеют договор с Минкомсвязью, 187 взаимодействуют с ГИС ГМП.

После этого с докладом выступила Елена Денисова, сотрудник юридической компании «Клифф». Она говорила о принятии закона «О национальной платёжной системе», с момента введения которого не было решений по поводу платёжных карт. После этого Центральный Банк России изменил понятие «банковская карта» на «платёжную карта», при этом назначив банковскую карту одним и типов платёжной карты. Денисова также отметила, что по настоящий момент не существует единого понятия карты оплаты. Предполагается, что такая карта будет способна оплачивать заказы одновременно у нескольких компаний одним платёжным инструментом. Также ЦБ России утвердил бонусные карты и единые карты, выдаваемые банками, в качестве электронных платёжных инструментов.

Также конференция не обошлась без участия директора ведомства финансовых исследований Гузелии Имаевой. По её содействию был проведен опрос среди россиян.  Опрашиваемые указывали финансовые услуги и сервисы, которыми они пользуются. Результаты опроса были предоставлены на конференции и они таковы:

— 43% используют зарплатные карты, выданные работодателем (возраст респондентов от 22 до 44 лет, с высшим образованием);

— 26% пользуются кредитными картами (возраст респондентов от 22 до 44 лет, жители столицы и крупных городов высшим образованием);

— 19% имеют дебетовые карты (возраст респондентов от 35 до 44 лет, с выше среднего доходом) имеют дебетовые карты;

— 19% используют социальные карты, на которые начисляются пенсия и пособия;

— 17% имеют личный кабинет в интернет-банкинге (возраст респондентов от 25 до 34 лет, с высшим образованием и высоким доходом, являются активными интернет-пользователями);

— 10% имеют электронные кошельки (возраст респондентов от 18 до 24 лет ).

— 3% пользуются мобильным банком;

— 2% используют предоплаченные карты;

— 2% используют виртуальные банковские карты;

— 28% не пользуются ни одной из перечисленных выше услуг (респонденты в основном имели предпенсионный или пенсионный возраст)

Теги по теме:
Автор:

Может быть интересно

Смотрите также