Электронное правительство. Основные понятия и определения.

 

image5487815

Для раскрытия данной темы, в первую очередь необходимо обратить внимание на основные определения.

В настоящее время существует большое количества определений «Электронное правительство» (ЭП).  Сначала рассмотрим официальное определение данного термина:

Электронное правительство (англ. e-Government) — способ предоставления информации  и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

В работах ряда ученых можно было встретить несколько трактовок электронного правительства. Так, В.И. Дрожжинов и И.Р. Агамирзян подчеркивали:

Электронное правительство — система электронного документооборота государственного управления, основанная на автоматизации всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны и служащая цели существенного повышения эффективности государственного управления и снижения издержек социальных коммуникаций для каждого члена общества. Создание электронного правительства предполагает построение общегосударственной распределенной системы общественного управления, реализующей решение полного спектра задач, связанных с управлением документами и процессами их обработки.

Электронное правительство — новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.

Gartner Group (исследовательская и консалтинговая компания, специализирующаяся на рынках информационных технологий):

Электронным правительство —  непрерывная оптимизация процесса предоставления услуг, политического участия граждан и управления путем изменения внутренних и внешних отношений при помощи технических средств, Интернета и современных СМИ.

Максимально кратко  «электронное правительство» можно охарактеризовать как «автоматизацию процесса предоставления государственных услуг».

Из вышеперечисленных определений, после анализа информации и изучения данной темы, я предлагаю обратить внимание на определение, которое было сформировано В.И. Дрожжиновом  и И.Р. Агамирзяном  :

Электронное правительство ­— новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.

По моему мнению, это наиболее четкое и понятное определение выше рассмотренного термина. Представлены субъекты электронного правительства, технологии, с помощью которых происходит получение информации, а также основное направление деятельности. Это определение я считаю более кратким и ёмким. Далее в работе я буду опираться именно на это определение.

Задачи электронного правительства

  • Необходимо создать централизованную базу данных, а также надежную внутреннюю правительственную сеть, для интеграции отделений и департаментов, что предполагает совместное сотрудничество.
  •  Предоставление востребованных услуг для граждан, несомненно, в надежной и удобной форме по средствам Интернет ресурсов;
  •   Стремиться  к  демократии.

Электронное правительство должно обеспечивать:

  • Более оптимизированное администрирование, а также снижение затрат на данные процедуры;
  • Взаимоотношение между обществом и правительством, а также переход на новый и кардинально новый уровень;
  • Развитие демократии, повышение ответственности властей перед народом.

Актуальность исследования данной темы высока. Среди граждан и организаций ЭП является очень востребованным. Быстрыми темпами развиваются информационно-коммуникационные технологии, население становится более образованным и пытается минимизировать затрату времени и сил на административные процедуры. Особенно популярным является развитие следующих сфер, обратим внимание на некоторые из них:

  • Социальная. Основные субъекты: пенсионный Фонд, услуги Федеральной Миграционной Службы, Фонд Социального страхования;
  • Юридическая. Адвокатура, нотариат;
  • Экономическая. Финансы, налоги, отчеты, бизнес планы;
  • Медицинская. Больничные листы, талоны;
  • Муниципальная. ЖКХ.

А также и другие сферы деятельности населения, организаций.

Основные цели электронного правительства

Следует понимать, что электронное правительство не может быть дополнением либо аналогом традиционного правительства, как мы считаем. Это новый способ взаимодействия, по средствам использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), для повышения эффективности использования и предоставления разнообразных государственных услуг. Планируется, что в будущем электронное правительство станет более актуальным и массовым в использовании, чем в настоящее время. Технологии ИКТ существенно позволяют достичь желаемого результата взаимодействия между гражданами, правительством и бизнесом.

Таким образом, предлагаю обратить внимание на основные цели электронного правительства:

  • Для электронного правительства характерно предоставлять услуг населению, а также бизнесу;
  • Одной их основных задач выявляется самообслуживание граждан для получения необходимой информации по средствам технологий ЭП;
  • Повышение квалификации граждан и осведомленность в данной области;
  • Участие населения (избирателей) во всех процессах, связанных с государственным управлением и руководством страны;
  • Снижение фактора, географической удаленности.

Сферы  взаимодействия

  • Между государством и гражданами (G2C, Government-to-Citizen);
  • Между государством и бизнесом (G2B, Government-to-Business);
  • Между различными ветвями государственной власти (G2G, Government-to-Government);
  • Между государством и государственными служащими (G2E, Government-to-Employees).

 

 

Автор:

Может быть интересно

Смотрите также