Влияние криптовалюты на экономику Сальвадора

Причины внедрения криптовалюты

В начале июня 2021 года прошла конференция BitCoin. На ней выступил президент Сальвадора Найиб Букеле с объявлением о легализовании цифрового золота. В связи с этим был принят соответствующий закон, который 7 сентября вступил в силу, делая криптовалюты «биткоин» официальной денежной единицы государства Сальвадор.

Какова причина столь неожиданной новости? Перечень основных причин следующий: высокая инфляция, резкие скачки курса и проблемы в экономике в целом. Так же стоит упомянуть о зависимости от денежных переводов из-за рубежа. Причиной этому стало значение ВВП Сальвадора, которое зависит от доходов мигрантов.

Большие потери в экономике появляются благодаря комиссии на денежные переводы на родину. Также Сальвадор зависит от экономики Америки, потому не имеет собственной валюты.

Биткоин, по мнение властей, должен помочь устранить вышеперечисленные проблемы и стать альтернативным платежным средством.

Как все было

Закон о легализации цифрового золота вступая в силу ввел обязательство для компаний, использовать этот новый инструмент, в то время как для физических лиц использование нововведения не является требованием и вовсе не обязательно.

Седьмого сентября биткоин-кошелек Chivo был запущен ради решения проблем связанных с внедрением криптовалюты. Каждый гражданин Сальвадора получили возможность завести аккаунт используя личный ID или же номер телефона. Биткоин-кошелек Chivo на старте запуска в Сальвадоре, имел возможность оплачивать товары, услуги, также будучи связанным с сетью Lightning Network позволял принимать транзакции со сторонних биткоин-адресов. Чтобы развитие кошелька в государстве ушло дальше правительственных реформ, властями было предпринято решение раздать 30 долларов каждому гражданину на цифровой счет. Для поддержания ликвидности власти также открыли биткоин-фонд, который на старте приобрел 700 BTC. Возможность быстро и без задержек переводить цифровое золото в традиционную валюту дорого обошлась правительству.

Зависимость Сальвадорцев от трансконтинентальных и трансграничных переводов, с внедрением криптовалюты сошла на нет, весомо урезав их стоимость, в то же время значительно ускорив. Обработка платежей и переводов в традиционных компаниях могла занимать дни, в то время как кошелек Chivo осуществляет перевод в течение нескольких минут.

Последствия внедрения криптовалюты

«Высокая волатильность курса криптовалюты является значительным риском для финансового планирования, а низкая капитализация и ликвидность рынка не позволяет государству вкладывать или оборачивать значительные объемы средств», — отметил ведущий аналитик инвестиционной компании 8848 Invest Виктор Першиков. Также возникает сложность в защите пользователей криптовалюты.

Пусть биткойн и стал официальной валютой, но расценки в криптовалюте указывать пока не собираются. Сейчас конвертируют средства на месте по текущему курсу. То есть мы видим что, биткойн не может выполнить одну из базовых функций — становление мерой стоимости.

По опросу населения — половина населения была негативно расположена к переходу на биткойн. В преддверии вступления закона в силу  прошли протесты, так как народ не знал, как криптовалюта повлияет на пенсию и различные пособия.

Со временем будет понятно, что потерял и получил Сальвадор от легализации биткоина. Но если страна сможет правильно использовать преимущества новой технологии, а та в свою очередь покажет эффективность, то эксперимент может стать началом всемирной финансовой революции.

Источники:

https://rb.ru/story/salvadsor-bitcoin/
https://forklog.com/hudshij-koshmar-satoshi-ili-finan..
https://tass.ru/ekonomika/12318537

Автор:

Может быть интересно

Смотрите также

Глоссарий 28.05.2013

Интернет-аукцион

Интернет-аукцион – электронный аукцион, коммуникации между частниками которого осуществляются через Интернет.
CRM-системы 16.03.2013

Определение CRM

Для зарождающейся управленческой дисциплины очень важна выработка приемле­мого определения, которое охватывало…